Открытая экскурсия по выставке «Всё началось с Пушкина»

26 апреля 2024 года в 16-00 Белгородский государственный литературный музей приглашает посетить открытую экскурсию по выставке «Всё началось с Пушкина».

Выставка приурочена к 25-летию образования музея и посвящается 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Открытие литературного музея 26 апреля 1999 года стало одним из важнейших мероприятий в Белгородской области, посвящённых 200-летию со дня рождения великого русского поэта. То, что музей датой своего рождения связан с именем великого русского поэта, мы подчеркиваем в названии нашей выставки.

Как бы ни был широк круг задач, которые ставятся перед музеем сегодня, какой бы разнообразной ни была его деятельность, музей всегда будет отличать его сердце – музейные фонды. Они предопределяют главную задачу на все времена: собирать и сохранять культурное наследие.

В настоящее время собрание литературного музея­ насчитывает более 21 тысячи единиц хранения и ежегодно пополняется. К числу наиболее уникальных относятся архивы известного воздухоплавателя и кинематографиста Николая Дмитриевича Анощенко, книговеда и библиографа Игнатия Владиславовича Владиславлева (Гульбинского), журналиста и писателя Арнольда Ильича Гессена, белгородских писателей, членов Союза писателей СССР. Обширны коллекции редкой книги и графики, фотографии и филокартии, писем и рукописей. Музей хранит культурные ценности федерального значения.

В музее ведётся работа и по собиранию, сохранению культурных ценностей, и по их восстановлению. Благодаря сотрудничеству с Костромским филиалом Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря двадцать восемь памятников культуры приобрели первоначальный вид, многие из них мемориальные.

Экспозицию настоящей выставки составили наиболее уникальные материалы из фондов Белгородского государственного литературного музея. Выставка снабжена аудиогидом, благодаря которому каждый посетитель услышит 25 оригинальных историй о представленных экспонатах.

Выставка работает до 15 сентября 2024 г.