РЕЗУЛЬТАТЫ КОНКУРСНОГО ОТБОРА НА УЧАСТИЕ В ПРОГРАММЕ «ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ ИНКЛЮЗИИ В МУЗЕЯХ»

Заявка специалиста нашего музея прошла конкурсный отбор для участия в программе профессионального развития в области инклюзии для сотрудников литературных и мемориальных музеев.

Музей истории литературы имени В.И.Даля ГМИРЛИ при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина реализует проект «Центр развития инклюзии в музеях». Цель центра — способствовать профессиональному развитию музеев России в работе с посетителями с инвалидностью. Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Программа первого года работы Центра включает в себя комплекс мероприятий, направленных на оказание методической помощи музеям в разработке и улучшении проектов для глухих и слабослышащих посетителей. В период с марта по июнь участники программы познакомятся с лидерами сообщества глухих, исследуют методики работы с глухими и слабослышащими посетителями, изучат успешный опыт других музеев. Слушателям будет предложено разработать собственный проект, ориентированный на эту категорию посетителей, и представить его экспертному жюри Центра. Три проекта, получившие наивысшую оценку, будут реализованы при методической и финансовой поддержке со стороны Центра.

На следующей неделе состоится первый этап - очный интенсив в Москве в Государственном музее истории российской литературы имени В.И. Даля. Будем делиться новостями о ходе работы проекта и участии нашего музея.

#фондпотанина #центрызнаний

25 марта 2024